参加団体 住所  電話番号   
 
1
  浅間台地域
ケアプラザ
 西区浅間台6  311-7200  

2
 パソコン工房DELTA  西区岡野1丁目
2−10
 314-8757  
3  みらい工房西  西区藤棚町1丁目55−3   243-2513  
4  藤棚地域ケアプラザ  西区藤棚町2丁目198  253-0661  
5  ゆめづくり三番館  西区久保町36-3  309-9819  
6  ガッツ・びーと西  西区浜松町
14−40 
 250-6506  
7  エヌ・クラップ  西区浜松町
14−40 
 250-6470  
8  生活支援センター 西  西区浜松町
3−14 
 252-2414  
9  西区社会福祉協議会  西区高島二丁目
7番1号
ファーストプレイス横浜3階 
 450-5005  
10  無限夢工房  西区平沼1丁目
1−12
 ダイアパレス高島町1F
 324-4866  
11  どりーむ横浜二番館  西区平沼1丁目
1−11 瀬尾ビル1F
 410-0260  
12 宮崎地域ケアプラザ  西区宮崎町2   261-6095  
13  戸部本町地域
ケアプラザ
 西区戸部本町
50−33 
 321-3200  
14  西区地域活動ホーム  西区伊勢町3丁目133−5    262-9054  
15  横浜中部就労支援
センター
 西区平沼1丁目
38−3
 350-2044  
16  はーと工房  西区伊勢町3丁目133−5  262-4365  
17  エプロンよこはま  西区平沼1丁目13−21   312-9881  
18  第一戸部荘  西区中央2丁目
15 
 313-0844  
19  レスパイトケア
サービス萌
 西区久保町
13−12 
 231-1681
 
20  たすけあいぐっぴぃ  西区浅間町3丁目172−2   311-0233  
21  さらい工房  西区東久保町
40−23 
 325-7127  
22 横浜技術センター  西区西平沼町
2−16 
314-8438  
23 つむぎ子ども教室 西区浜松町
10-10
  253-1203   
24 よってこっと 西区中央2丁目
5−15
548-3831  
25 仕事処アニミ 西区みなとみらい4丁目2−7  222-3316   
26 ウイングネクスト 西区浅間町
1-6-10 小金井第2ビル3階
620-5294  
27 オフィスウイング 西区浅間町
1-7-6 
小金井第1ビル304
620-6781  
28 スマートキッズプラス 西区久保町
16-12
アイザワビル1階
548-3153  
29 プレップ 学習サポートセンター横浜 西区平沼1丁目
38−2
312-6424  
30 ハートクリニック横浜 西区南幸2丁目
11−1
横浜エム・エスビル
311-0818  
31  ハートクリニック横浜  西区南幸2丁目
11−1
横浜エム・エスビル 
 311-0818

32  ふれあい広場  西区岡野2丁目
3−30
 320-0732  
33  トレジャーボックス 
アール
 西区浅間町2丁目104−1  620-0912  
34  はるかぜ  西区南浅間町
4−3
 620-5712

35  ヘルパーステーション
にし
 西区平沼1丁目
39−3
 287-6550

36  スマートキッズJr  西区久保町
23番4号
江川コーポ2階 
 315-7944  
37  NEXT STAGE  西区浅間町2丁目95   317-8600  
38 LITALICOジュニア
横浜西口教室
 西区南幸2丁目11−7  311-8988  
39  夢工房四番館  西区平沼1丁目
6−17
 620-5403  
40 にしく市民活動支援
センター
“にしとも広場” 
 西区西前町
2丁目46 
 620-6624  
41  発達支援つむぎ 
横浜西口ルーム
 西区南幸2丁目
12 城勘ビル
 595-9081
 
42  特定相談支援事業所ユースポート  中区相生町3-
61 泰生ビル2階 
 641-2751  
43  LITAKICOワークス横浜西口センター  西区南幸2-20-5
 東伸24ビル4F
 328-3301  
44  スマイルポート  西区みなとみらい3丁目3−1
三菱重工横浜ビル
 264-4355  
45  ねくさす  西区中央1丁目
18−22
 594-7681
 
46  発達支援つむぎ 
横浜東口ルーム
 西区平沼1丁目
38−2 咲久良ビル
 594-9322  
47  訪問看護ステーションデューン横浜  西区平沼1丁目
4−3
ラプラージュ横浜
 620-6327  
48 西区役所  西区中央1丁目
5−10
 320-8417  
  保土ヶ谷養護学校  保土ヶ谷区権太坂1-8-1  714-0126

   中村特別支援学校  南区中村町
 4-269-1
 261-9863
 
   港南台ひの特別支援学校  港南区港南台
5丁目3番2号 
 830-5826  
  中部地域療育センター  南区清水ケ丘49番地  253-0358  
  横浜市障害者
更生相談所
 港北区鳥山町1770 横浜市総合リハビリテーションセンター内  473-0666  
  障害者支援センター  中区桜木町1-1
横浜市健康福祉総合センター9階 
 681-1211
 
 
LinkIconホーム